Как решить вопрос с подключением дома к центральному водоснабжению в черте деревни Истринского района?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила земельный участок в черте деревни (Истринский район). В деревне есть центральное водоснабжение. Хочу свой дом также подключить к центральному водоснабжению. Сделала запрос в Истринскую теплосеть и получила отказ в связи с якобы отсутствием свободной мощности. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы посодействовали в решении моего вопроса? В ФАС, в прокуратуру, в администрацию? Считаю отказ к подключению неправомерным, дом зарегистрирован в черте деревни. И если нет свободной мощности (в чем я сомневаюсь), то должны решать вопрос с увеличением мощности? Или я не права? В деревне всего 25 домов и их количество не увеличивается уже много лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения регулируется ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

В п. 5 указано

5. При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) системе водоотведения вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения на момент обращения заявителя, но при наличии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении). Сроки подключения (технологического присоединения) такого объекта устанавливаются с учетом плановых сроков реализации соответствующих мероприятий инвестиционной программы.

Пишите жалобу в прокуратуру

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, вы совершенно правы в том, сто жаловаться необходимо именно в УФАС РФ. За нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) ст 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Вы вправе обратиться в орган прокуратуры согласно Закона о прокуратуре.

Здравствуйте Анна!

Действительно, МУП "Истринская теплосеть" обеспечивает подключение потребителей к холодному водоснабжению.

При этом, ваша заявка должна быть в любом случае рассмотрено в соответствии с абз.2 ч.5 ст. 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Порядок рассмотрения заявки подробно прописан Разделе II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Отказ следует обжаловать в Администрации Истринского района, которая выделила вам землю и дала разрешение на строительство, предполагающее подключение дома к инженерным сетям, так как п.п. 14, 15 ст. 52.1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения

ГрК РФ прямо определено, что

14. Подготовка комплексной схемы инженерного обеспечения территории осуществляется с учетом утвержденных документов перспективного развития электроэнергетики, схем теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения и размещения сетей связи, утвержденных инвестиционными программами правообладателей сетей инженерно-технического обеспечения.

15. Комплексная схема инженерного обеспечения территории подлежит согласованию с правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения, которые расположены на соответствующей территории и (или) к которым планируется осуществлять подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства.

О чем это простыми словами? А о том, что МУП "Истринская теплосеть " Вас банально обманывает, так как на вашу деревню есть комплексная схема инженерного обеспечения территории, которая согласована, в том числе и по мощности сетей с согласованию с правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения, которые расположены на соответствующей территории, т.е. с той же Истринской теплосетью

Если обращение в Администрацию района успеха не принесет, то обращайтесь в Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области, так как здесь просматривается типичное злоупотребление доминирующимположением, что прямо запрещено ст.10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

За злоупотребление доминирующим положением на ответственность установлена статьями 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой должностных лиц организаций наказывают штрафом в размере от 20 000 до 50 000 руб. либо дисквалифицируют на срок до трех лет.

Анна, здравствуйте 🤝

Вы абсолютно правы, а отказ в подключении считаю не основан на законе. Здесь лучше оформить две жалобы в УФАС по региону и в прокуратуру. Так будет эффективнее

————————

Согласно статьи 18 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение

——————

Дело в том, что такой договор является публичным, проще говоря, это значит, что его обязаны заключить с любым, кто обратится за подключением к поставщику ресурса

——————

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна!