Наследник с долгами - Стоит ли оформлять право собственности на наследственную квартиру?

• г. Владивосток

Можно ли не регистрировать право собственности на наследственную квартиру, если есть долги по наследству? Человек, как решил суд, вступил в наследство фактически (основание - регистрация по одному адресу с наследодателем). В суд подали кредиторы наследодателя. У умершего были вклады и жилье в собственности. По решению суда наследник должен заплатить кредиторам в пределах стоимости наследства (1,4 млн). Долги были большие у умершего. Случай нестраховой. Наследник находится в очень непростой жизненной ситуации, и без истории с наследством еле сводит концы с концами. Свидетельство о наследстве и право собственности на себя наследник так и не оформил, заявление о вступлении в наследство у нотариуса не подавал. Скоро судебные приставы начнут взыскание. Сам наследник в унаследованной квартире не живёт, не бывает, проживает в квартире по месту регистрации по соц найму. Сейчас он безработный, имущества, вкладов, счетов с деньгами на нем нет. Дома тоже кроме сотового телефона и фена забрать больше нечего. По идее приставам только и остаётся, как закрыть ИП и вернуть лист банкам. Понимаю, что банки никогда не отстанут. Но станут ли банки или приставы требовать, чтобы наследник все же оформил на себя право собственности на наследственную квартиру, чтобы они могли её арестовать и реализовать? Её кадастровая стоимость равна сумме долга. Ведь других денег банки от наследника не получают вовсе. Про квартиру банки должны знать, если внимательно читали решение суда. Не будет ли считаться уклонением от выплаты долга/препятствием решению суда, сокрытием имущества, тот факт, что наследник на себя не оформил наследственную квартиру и вклады? Обязательно ли оформлять наследство и регистрировать право собственности в таком случае? Это сложно, дорого (сейчас вообще нечем платить) и не факт, что приставы будут продавать эту квартиру. Плюс после регистрации права собственности наследнику ещё прилетят взыскания за оплату ЖКХ в квартире, а так хотя бы они пока не беспокоят, ещё не знают о существовании наследника. Сам наследник ничего и не продаст, приставы наложат запрет на регистрационные действия с квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Ни кто не может заставить что либо оформлять на себя