Квартира по подарку для врача - миф или реальность?
398₽ VIP

• г. Москва

Моему мужу мать хочет подарить квартиру, но он врач. А медицинским работникам дарить нельзя,, если не ошибаюсь. Или для близких родственников это неважно?

Ответы на вопрос (11):

В Вашей ситуации подарок ничем не запрещен.

Если Вы имеете ввиду ограничения, накладываемые ст. 67.1 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об обращении лекарственных средств", то данный закон запрещает лишь дарение лицами, которые представляют так или иначе интересы организаций, которые разрабатывают лекарственные средства или иных организаций (аптек и пр.). Дарение имущества между членами семьи не запрещает ни один закон, поэтому мать мужа может спокойно дарить квартиру Вашему мужу.

Текст закона:

Статья 67.1. Ограничения, налагаемые при осуществлении деятельности в сфере обращения лекарственных средств

1. Организации, занимающиеся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов для медицинского применения, организации, обладающие правами на использование торгового наименования лекарственного препарата для медицинского применения, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации (их представители, иные физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность от имени этих организаций) в отношении медицинских работников и руководителей медицинских организаций не вправе:

1) вручать подарки, выплачивать денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, вознаграждений, связанных с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), в том числе оплачивать развлечения, отдых, проезд к месту отдыха, а также привлекать к участию в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет своих средств;

Здравствуйте, Юлия!

1. Работникам медицинских организаций, в том числе и врачам, запрещается получать подарки от пациентов, находящимися в них на лечении, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан

2. Вашему мужу мама, как собственник (ст. 209 ГК РФ) хочет сделать подарок, поэтому никакого запрета нет.

Пусть оформляет договор дарения, мало того, даже налогами облагаться не будет, так как они близкие родственники.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения договор считается договором дарения только в том случае, если принимающая сторона не предлагает в свою очередь за подарок деньги, услуги или другую недвижимость (ст. 572 ГК РФ).

В этой вязи вполне возможно заключить договор дарения от вашей мамы к супругу и это никоим образом не ограничивается право и вне зависимости от того что что медицинский работник, поэтому никаких запретов нет.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

Здравствуйте, Юлия! Как это нельзя?! Можно. Они не ограничены в правах. И ему вполне мать может подарить (ст.572 ГК РФ) квартиру вне зависимости от его профессии. Более того, такая сделка освобождена от налогообложения согласно п.18.1 ст.217.1 НК РФ, т.к. они близкие родственники по семейному законодательству.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Собственник имущества, может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, согласно с пункта 2 ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

2. Соответственно мать мужа вправе подарить квартиру кому угодно, заключив договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса, если, конечно сам врач будет согласен принять квартиру в дар.

3.Запрета на дарение имущества медработникам в России не установлено, независимо-близкий он родственник, дальний родственник.. или вообще НЕ родственник.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Мать дарит квартиру своему сыну, то есть близкому родственнику.

А то, что он врач в данном случае значения не имеет.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

Данный договор дарения подлежит регистрации в Росреестре (п. 1 ст. 131 ГК). Можно оформить также через МФЦ.

Для регистрации необходимы:

- договор дарения (3 экз.);

- заявление о государственной регистрации перехода права собственности;

- паспорта (матери и сына), и иные документы, удостоверяющие личность сторон сделки – одаряемого и дарителя (свидетельство о рождении сына);

- правоустанавливающие документы на передаваемую квартиру (выписка из ЕГРН);

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, я понимаю о чем идет речь, так как супруга медик.

2)Действительно, если у вас нет в собственности квартиры, он молодой врач, то лучше в собственность ничего не оформлять, так как там может стоять вопрос о получении квартиры.

3)дарить всегда можно и кому угодно по факту, так что это ерунда, если нет никакой цели получить от государства что-то.

4)Так что уточните, в чем именно цель, если просто подарить, то разумеется это миф и все прекрасно можно дарить без каких-либо трудностей.

Между родственниками еще лучше, так как освобождены от налогов и так далее.

ст.572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ

Юлия, здравствуйте 🤝

Не переживайте, нет такого закона, который запрещал бы дарение между родственниками, в том числе и в Вашей ситуации, Ваш мама обычный собственник, она не его пациент

——————

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

———————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

Тут речь идет про подарки, которые не оформляются никак, у вас же другой случай передача собственности от близкого родственника в соответствии с договором дарения

ст. 67.1 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об обращении лекарственных средств

Согласно ст. 572 ГК РФ:

1) вручать подарки, выплачивать денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, вознаграждений, связанных с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), в том числе оплачивать развлечения, отдых, проезд к месту отдыха, а также привлекать к участию в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет своих средств