Алименты с бывшего мужа

• г. Чайковский

Постановление, вынесенное в ходе исполнительного производства.

Там сумма указана (задолженность) на сегодняшний день всего 335 руб с копейками НО Исполнительное Производство было возбужденно от 15 августа.

Сегодня уже 28 сентября и вот приходит это Постановление на Госуслуги...

Скажите пожалуйста, почему такая сумма может быть?

Работает не официально бывший муж.

Или мне как пришло уведомление что ИП возбужденно, то я в ответ должна была подать какое то заявление еще на госуслугах?

Или просто пончв что ИП возбужденно, я сижу и жду перечесления от бывшего?

Расскажите пожалуйста, а бывшему мужу на одного ребенка сколько примерно должна идти сумма от ПМ?

Просто постановление какое то

Я ничего не понимаю с этими алиментами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря что у Вас 1/4 или твердая денежная сумма. Суды руководствуются величиной, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой показатель не установлен в субъекте, то в целом по стране. Например, с 1 января 2022 г. МРОТ по России установлен в размере 13 890 рублей, поэтому на одного ребенка минимальные алименты составят 3 021 рубль ( (13 890 руб. – 13%) × 25%). На двоих детей — 4 028,1 рубля, 6 042,15 рублей — на троих и более детей. Пишите приставу заявление о расчете задолженности по алиментам.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 64.1, 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьей 113 Семейного кодекса РФ. П. 2 ст. 71 ГПК РФ. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Рассмотрение обращений граждан, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в электронной форме, регламентируется ч. 3 ст. 7 и ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При взыскании алиментов в ТДС используется прожиточный минимум на детей в регионе их проживания, а не МРОТ.

В Пермском крае с 01.01.2023 прожиточный минимум на детей составляет 13 146,00 руб. как правило суд руководствуясь ст. 80 СК РФ взыскивает 0,5 прожиточного минимума. Также суд присуждает индексацию алиментов при увеличении прожиточного минимума, ст. 117 СК РФ.

Статья 117 СК РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.