Кто несет ответственность в случае, когда собака атакует и убивает курицу на публичной дороге?

• г. Владимир

Если гулял с собакой на поводке, по автомобильной дороге. По этой же дороге гуляла курица. Собака вырвалась и побежала за курицей и задушила её. Имеет ли право хозяин курицы предъявлять претензии хозяину собаки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да имеет право и в судебном порядке взыскать стоимость курицы, ну и моральный ущерб. Если эта курица у него была любимой.

Но по правилам же птиц должны выгуливать исключительно на своем участке? А не на проезжей части дороги..

Марина, юрист Грибов вам дал точный ответ! Трудно доказать, что виновата собака.

Здравствуйте

Хозяин курицы обязан доказать, что это именно собака атаковала курицу, а не курица-собаку

вполне возможно, что собака правомерно осуществляла самозащиту

Отличный ответ!