Что он с ней может сделать при разводе: заложить, продать третьему лицу, передать по договору мены, разделить лицевой счёт?

• г. Москва

Муж имеет долю (1/3) в трёхкомнатной приватизированной квартире. Что он с ней может сделать при разводе: заложить, продать третьему лицу, передать по договору мены, разделить лицевой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Для начала он может определить порядок пользования своей долей, выделить себе в пользование конкретную комнату, если она совпадает с размером доли. Либо попросить себе выделить комнату меньшей площади, нежели 1/3 с обязанием других сособственников компенсировать ему "недостающие" метры по рыночной стоимости.

Затем он действительно может свою долю подарить, обменять, сдать, зарегистрировать на ней жильцов. Продать может, но с соблюдением правил о преимущественной покупке, т.е. предложить др. сособственникам выкупить у него комнату, и если выкуп произведен не будет в течение месяца, за педложенную цену продать иным лицам.

Лицевой счет разделить не может, т.к. это действие производится только с муниципальным жильем. Аналогичным ему является определение порядка пользования квартирой.

Он может и не определяя порядок пользования в квратире любым образом распорядиться своей долей. Только на возмездное отчуждение требуется уведомление (не согласие) сособственников. Остальное без уведомления.