Вопросы по больничному для работников по ГПХ - можно ли взять больничный после отработки 5 дней по договору и если работник является пенсионером

• г. Чита

Имеет право работник работающий по ГПХ на больничный, если он отработал 5 дней по договору, он пенсионер, а затем спустя 3 недели принес больничный.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ГПХ для трудового законодательства не имеет никаких исключений. Поэтому да, Вы имеете право. А если работодатель откажет в дальнейшей работе, этот вопрос легко разрешается через суд.

ГПХ не порождает трудовые отношения.

Чем трудовой договор отличается от гражданско-правового

Гражданско-правовой договор - соглашение, по которому исполнитель обязуется выполнить конкретную работу или оказать услугу, а заказчик - ее оплатить. То есть в отличие от трудового договора вы покупаете не рабочее время человека, а результат труда. А как достигнуть результата, он решает сам.

Для работодателя гражданско-правовой договор выгоднее, чем трудовой. Не надо оплачивать отпуска и создавать рабочее место, взносы на травматизм надо платить, только если это предусмотрено договором. Договор можно заключить на любой срок и установить любую оплату - минимума нет и платить деньги два раза в месяц не обязательно.

По соглашению сторон ГПД, как и трудовой договор, можно расторгнуть в любое время. В одностороннем порядке заказчик может отказаться от исполнения договора, оплатив уже выполненную работу и возместив исполнителю расходы (ст. ст. 450, 717, 782 ГК РФ).

Но нанять человека по ГПД можно только для выполнения разовой или непрофильной для вас работы. Например, рабочих для ремонта в офисе, юриста, чтобы ходить в суд. Или бухгалтера, который будет составлять и сдавать отчетность, не появляясь у вас в офисе.

Если же вам надо, чтобы работник был на рабочем месте с 9 до 18 и выполнял распоряжения начальства, ГПД не подойдет. Также не заключают ГПД с директором организации. В этих случаях нужен трудовой договор.

Подменять трудовой договор гражданско-правовым опасно. Если договор признают трудовым, организации грозит доначисление взносов на травматизм и штраф: для малых и микропредприятий - 5 000 - 10 000 руб., для остальных - 50 000 - 100 000 руб. Кроме того, суд может обязать вас выплатить работнику все, что полагалось бы по трудовому договору (ст. ст. 4.1.2, 5.27 КоАП РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС от 29.05.2018 N 15, п. 15 Обзора судебной практики ВС).