Нужно ли указывать факт увольнения при иске о восстановлении трудовых отношений?

• г. Краснодар

Про иск о восстановлении факта трудовых отношений, нужно ли в нем указывать что тебя уволили? В труд инспекции сказали пока не надо, если заявят что ещё и уволили то им от этого хуже, по идеи они меня не могли уволить когда не приняли.

Ответы на вопрос (7):

Установление факта труд. Отношений и восстановление на рабочем месте - это разные вещи, и исковые сроки здесь разные. Все зависит от нюансов ситуации.

Как могут восстановить на работе, если фактически не работал. Как признают факт так можно, а если работодатель скажет что ещё и уволил работника неофициально, то ему двойной писец.

Как мне объяснили

Вы фактически работали или нет?

Работал без оформления договора. Так суд ещё не признал это трудовыми отношениями как признает мне объяснили так могут увольнять и ТД а если они заявят что уволили не оформив, то это дополнительное нарушение, поэтому вряд ли они это сделают. А вот недавно мне звонил работодатель, узнал про иск и пытался всучить договор гпх задним числом видимо, если бы всучил то по гпх уже можно уволить одним днём. Я не взял

Так трудовой договор не относится к ГПХ. У вас иная ситуация.

Ни о каком иске о восстановлении на работе, если официально трудовые отношения оформлены не были, речи стоять не может. Тут Вы правы