Налог на продажу квартиры в 2023 году с собственником, имеющим двоих несовершеннолетних детей, если владение длилось меньше 3-х лет при сумме выше миллиона.

• г. Симферополь

Продала квартиру в 2023 году, владела ей меньше 3-х лет. Сумма больше миллиона. У меня есть двое несовершеннолетних детей. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика, если одновременно соблюдаются следующие условия:

- Налогоплательщик и (или) его супруг являются родителями не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность).

- В календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком на основании договора купли-продажи приобретено иное жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику на приобретаемое жилое помещение или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

- Общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи.

- Кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

- Налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

- Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

_ _ _ _ _

Таким образом, Оля, если соблюдаются все вышеперечисленные условия, то Вы будете освобождены от уплаты налога на доход с продажи квартиры.