Может ли быть, что в договоре есть пункт в котором прописано, что я сам должен делать отчисления, хотя мне говорили

• г. Санкт-Петербург

Пишу вам по существу вопроса: работая по договору и записью в трудовой книжке, а так же периодически получал справку НДФЛ-2,я обнаружил, что 13% налог не отчислялся за меня. Может ли быть, что в договоре есть пункт в котором прописано, что я сам должен делать отчисления, хотя мне говорили, что налоги за меня отчисляют? (договора у меня на руках нет). И что мне делать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такое условие в трудовом договоре будет ничтожным. Налоговым агентом может быть только работодатель.

То, что работодатель не исполнял своих обязанностей - Вам ни чем не грозит. В отличии от самого работодателя. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего доброго.

В таком случае Вы должны написать жалобу на такого работодателя, НДФЛ он обязана за Вас отчислять.

с Уважением,

Илья, Санкт-Петербург, сегодня в 15:31

Консультация по вопросу № 2078536, при подаче жалобы на данного работодателя, он выплатит все налоги за всё время моей работы в данной организации?

Спасибо.

Вас это должно волновать меньше всего. Это - проблемы работодателя.

Обязан выплатить всё и за все годы и штраф оплатить и ещё много чего.

Всего доброго.