Нужно ли менять Водительское удостоверение при двойном гражданстве и в какой срок?

• г. Санкт-Петербург

Получила гражданство РФ. Но так же и сохранилось гражданство Киргизии. Нужно ли менять Водительское удостоверение? Если нужно то в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Да, нужно! В течении 60 дней!

Согласно абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским документам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (ст. 41), а также подтверждается многочисленной судебной практикой (см., например, решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 № 12-350/2016; Ленинского районного суда г. Тюмени от 02.02.2017 № 12-102/2017).

Цитата из решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 № 12-350/2016: «Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена».

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», далее – Закон № 196-ФЗ).

Только лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами при отсутствии российских национальных водительских удостоверений – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона № 196-ФЗ. Под лицами, постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими на территории России, на практике, имеются в виду только иностранные граждане и лица без гражданства.

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в Российской Федерации соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968. Украина входит в список стран – участниц (подписантов) договора, в связи с этим обмен украинских водительских удостоверений на российские возможен, и обучение на курсах не требуется.

Этап начального обучения (в автошколах) проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (далее – Правила). В п. 38 Правил указано: «Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации…