Если мать инфицирована вич, есть дети до года. Отец может забрать детей себе на основании заболевания матери?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Именно на этом основании, нет.

Заболевание матери вич-инфекцией не является автоматическим основанием для того, чтобы отец забрал ребенка к себе. В законодательстве Российской Федерации при разрешении вопросов, касающихся семьи и детей, приоритет отдается интересам ребенка. Если отец не может обеспечить адекватный уход и длительное проживание ребенка из-за своих работы или проблем с алкоголем, решение суда может быть в пользу оставления ребенка с матерью или другим законным опекуном, который гарантирует ему лучшие условия для развития и благополучия.

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка - удостоверяет родственную связь между отцом и ребенком;

Решение суда о разводе родителей и определении порядка общения с ребенком, если такое имеется - определяет право на общение и проживание с ребенком;

Медицинская документация, подтверждающая наличие у матери ВИЧ-инфекции - необходима для оценки состояния здоровья матери и выработки на этой основе решения относительно вопроса о проживании ребенка;

В целом, при решении вопроса о проживании ребенка необходимо учитывать множество факторов, включая состояние здоровья родителей, возможности обеспечения ребенка морально-бытовыми условиями и наличием других родственников, которые могут ухаживать за ребенком. В каждом конкретном случае будут требоваться разные документы и аргументы для принятия решения судом.

На этом основании мать не может быть ограничена в правах (нет угрозы здоровью и жизни детей). СК РФ Статья 73.

Здравствуйте!

Только лишь из за этого нет