По социальному контракту полагается выплата безработному. Вопрос: могут ли судебные приставы списать пособие за долги? Спасибо

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу. Однако, в порядке ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Нет. В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве " взыскание не может быть обращено на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.