Как решить проблему ограничения прав отца и матери на общение с ребёнком - советы для мать-одиночки

• г. Челябинск

Как ограничить в правах отца ребёнка и его мать. Я мать-одиночка, после того как ребёнок повидаетсся с отцом или его матерью становится неуправляемой. У отца условка по ст 228 чу. Его мать решает подать на меня в суд, за то что я ограничила ребёнка. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, если Вы мать-одиночка, то получается, что отец не вписан в свидетельство о рождении?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Предоставите в суд документ, об условной судимости отца. (если они в него обратятся).

Нужно собирать доказательства о плохом влиянии отца на ребенка, подавать жалобу в орган опеки, подавать в суд.

Здравствуйте. Только через суд.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Взыскиваются ли алименты с родителей-инвалидов, ограниченных в правах из-за болезни

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)