Получил повестку от работодателя для явки в полицию, но не получал звонков и повестка не вручалась лично - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Пришла повестка через работодателя для явки в полицию. Причина мне неизвестна, мне звонков по этому поводу не поступало и лично в руки повестка вручена не была. Имеют ли право присылать таким образом повестку или обязаны вручить лично в руки? Как быть в этой ситуации и нужно ли идти по такой повестке в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Повестка вручается лично, под роспись.

Здравствуйте. Привлечь за неявку Вас не могут, так как повестка не вручена лично в руки. Но, всё же лучше позвонить по указанному в повестке номеру и уточнить в связи с чем вызывают.

Доброго времени суток.

Согласно ст.188 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

В случае неявки могут подвергнуть приводу или наложить денежное взыскание до 2500 согласно ст.117 УПК РФ