Налог на доход от прощенного долга - законность налогового уведомления после оплаты 1/3 долга

• г. Москва

В 2008 г был взят кредит на 5 лет, в 2011 платить перестали. В 2016 кредит продали коллекторам, в 2022 они уговорили оплатить 1/3 часть долга, а 2/3 списать. 1/3 часть оплачена долг закрыт. Сейчас прилетает от налоговой уведомление, что теперь появился налог на доход от 2/3 части прощенного долга. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, полностью законно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Объясните законность, если кредит взят в 2008, перестали платить в 2011. Разве это не срок давности?

Срок исковой давности применяется только в суде и только по ходатайству ответчика.

Поэтому я и спрашиваю, можно ли урегулировать досудебно написав заявление в налоговую. Возможно ли в моем случае списать этот налог?

Нет, не имеется оснований.