Влияет ли исковая давность на начисление коммунальных платежей за потребленную воду без заводской пломбы на счетчике?

• г. Брянск

Учитывается ли срок исковой давности по коммунальным платежам (3 года) при начислении норматива за потребленную воду из-за отсутствия заводской пломбы на счетчике; если срок составляет, скажем, 6 лет. Или это имеет значение толко в суде, если УК подаст соответствующий иск, то суд учтет начисления только за последние 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Это имеет значение только в суде, если УК подаст соответствующий иск, НО

суд самостоятельно не будет применять срок исковой давности. Он применяется только по ходатайству ответчика.