И во время раздела имущества ребенок также будет иметь долю от квартиры?

• г. Томск

Мой муж ушел, но мы официально не в разводе и раздела не было. В другой семье у них скоро родится ребенок. Он хочет прописать ребенка в нашей квартире, т.к. они снимают жилье. Имеет ли он право без моего согласия прописать ребенка? И во время раздела имущества ребенок также будет иметь долю от квартиры? Наша квартира в совместной собственности, детей у нас нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка Ваш муж сможет без Вашего согласия. Права на квартиру у ребенка не возникнет. В Вашем случае сделать ничего нельзя,только договариваться с мужем.Однако, факт регистрации никакой опасности для Вас не таит.

А если я до рождения его ребенка подам на развод? Или это никакой роли не играет, т.к он собственник. А почему факт регистрации не играет роли? Ведь ребенок долго будет несовершеннолетним и я не смогу, в случае раздела продать квартиру. Так?

Продать квартиру сможете. тк ребенок не собственник