Отпуск педагога за свой счёт на один год

• г. Иваново

Может ли педагог со стажем работы 10 лет взять отпуск за свой счёт на один год с правом сохранения за ним рабочего места места в любое время (ключевая фраза вопроса-любое время) .

Ответы на вопрос (1):

Длительный отпуск педагогических работников регулируется следующими правовыми нормами:

ст. 335 Трудового кодекса РФ;

п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ;

Приказом Минобрнауки РФ от 31.05.2016 №644.

Чтобы получить право на длительный отпуск, педагогический работник должен соответствовать двум условиям:

Право на отпуск до одного года возникает не реже, чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Соответственно, этим правом можно воспользоваться один раз в десять лет.

Право на отпуск до одного года имеют педагогические работники, занимающие должности, указанные в разделе I специальной номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678. Среди таких должностей – декан факультета, доцент, завкафедрой, профессор, старший преподаватель и т. д.

Для предоставления длительного отпуска важно иметь непрерывный педагогический стаж. В него входят:

Фактически отработанное время по трудовому договору. При этом отработанное время суммируется только в том случае, если перерыв между увольнением с одного места работы и устройством на новую работу не превышал трех месяцев.

Время, когда фактически человек не работал, но за ним сохранялась должность (например, при временной нетрудоспособности).

Время по уходу за ребенком до трех лет.

Время вынужденного прогула (например, при незаконном увольнении, незаконном переводе на другую работу и т. п.).

Время замещения должностей по трудовому договору на время прохождения производственной практики при условии, если между окончанием образовательного учреждения (вуза) и трудоустройством прошло не более одного месяца.

В стаж непрерывной педагогической деятельности засчитывается время работы в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, а также в негосударственных образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую государственную аккредитацию.

Непрерывный стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке или иных корректно оформленных документов.

На отпуск до одного года имеют право все категории педагогов.

Предоставление отпуска возможно педагогу, который оформлен, как основной работник в конкретном образовательном учреждении.

Отпуск до года предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления. После подачи заявления образовательная организация должна выпустить соответствующий распорядительный акт.

При этом образовательная организация должна иметь коллективный договор (локальный правовой акт, который регулирует трудовые отношения между работодателем и работниками). В коллективном договоре прописывается очередность предоставления отпуска, возможность разделить отдых на части, порядок оплаты, возможность разделения отпуска на случай временной нетрудоспособности и прочие факторы.

Таким образом, многие вопросы при предоставлении длительного отпуска педагогам не регламентированы на федеральном уровне, а зависят от порядков конкретного образовательного учреждения.

В заявлении на предоставление отпуска до года нужно указать:

ФИО директора образовательной организации;

ФИО и должность педагогического работника;

просьбу о предоставлении годичного отпуска с указанием срока;

дату, подпись.