Как ускорить рассмотрение дела в связи с переносом суда по ходатайству ответчика в сложном состоянии здоровья

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста мои действия, суд переносится третий раз по ходотайству ответчика, ответчик находится в тяжёлом состоянии здоровья, преклонного возраста, как ускорить суд вынести решение в ближайшее время

Ответы на вопрос (6):

Это все на уусмотрение судьи

Я не нахожу прямого ответа на свой вопрос

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 6.1 ГПК РФ, судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства. Однако, даже в этом случае, гарантировать положительный результат невозможно.

Прямой ответ на Ваш вопрос, Светлана - процессуальные нормы России не устанавливают правила ускорения вынесения судом решения в ближайшее время.

Направьте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения гражданского дела на основании ст. 6.1 ГПК РФ.