События - ДТП во время ливня, водитель повернул под встречку, пострадали члены семьи, игнорируют взаимодействие Вопросы - Оценка вреда здоровью, лишение прав водителя, возможность получения мораль

• г. Самара

Произошло дтп в ливень, я повернул под встречку. У потерпевших перелом малой берцовой кости у водителя, ушибы и ссадины. В машине семья, были подростки. Общаться не хотят. Игнорируют.

Скажите пожалуйста какой это вред здоровью, я так понимаю средней степени. Лишат ли прав. И назначает ли этот административный суд помимо штрафа, моральную компенсацию? Или они отдельно будут судиться за моральную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Санкция предусматривает либо лишение либо штраф, тут как суд решит. Компенсацию они могут заявить в гражданском порядке

Если средний ущерб, то лишат. По компенсации - это сам потерпевший решать будет.

Санкция ч. 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб. Каждый потерпевший вправе обратиться с отдельным иском в суд, и взыскать с Вас компенсацию морального вреда. Сумма компенсации определяется судом индивидуально в каждом случае.