Возможно ли отказаться от регистрации в сферуме - влияние на требования отдела образования

• г. Иваново

Можно ли отказаться от регистрации в сферуме? Воспитатель рассылает вот такие сообщения. Всем доброго дня. Уважаемые родители, регистрируйтесь в сферуме. Требования отдела образования. И если я откажусь, то что будет?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны нигде регистрироваться.

Жалобу в прокуратуру.