Обязан ли заемщик писать заявление на досрочное погашение кредита.

• г. Волгоград

Моя мама оформила 2 кредита на ремонт крыши в доме, через торговую точку. Но потом, после подсчета ежемесячного платежа поняла что не потянет кредит. Договор с подрядчиком был расторгнут и все кредитные средства в тот же месяц, спустя неделю или две, вернулись на счёт. В одном банке деньги сразу засчитали и закрыли кредит. В другом банке с этой суммы брали ежемесячный платеж. Обязан ли заемщик писать заявление о досрочном погашении если все денежные средства вернулись в течении двух недель.

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть ваш договор по этому вопросу.

В договоре не чего не указано про досрочное погашение.