Вопросы о пересечении границ Армении и России с двумя гражданствами

• г. Краснодар

У меня двойное граждансво, армянское и российское. Возможно ли без загранпаспорта выехать из России в Армению? Можно ли пересечь границу Грузии с армянским паспортом, а российскую границу по российскому паспорту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина!

Между Россией и Арменией действует безвизовый режим, поэтому въехать в Армению вы можете и по российскому паспорту, и по заграничному.

Подписанное 12 января 2023 года соглашение между Республикой Армения и Грузией о взаимных безвизовых поездках граждан двух государств вступило в силу 1 июля с.г. Об этом сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении.

Список документов, необходимых для въезда граждан Армении на территорию Грузии, для нахождения или транзита через территорию Грузии:

- паспорт гражданина Республики Армения или:

- или идентификационная карта гражданина Республики Армения (содержащее электронный носитель информации) только при поездках между территориями двух сторон, в том числе при использовании прямых авиарейсов. Гражданин может путешествовать по идентификационным картам, если при пересечении пункта пропуска Республики Армения в соответствующей электронной базе данных Республики Армения указано, что последний имеет действующий паспорт гражданина Республики Армения с указанием срока его действия в иностранном государстве.

Удачи

Здравствуйте!

Здесь всё просто

Из России в Армению выезжаете только по российскому паспорту (в том числе можно и по внутреннему)

Далее-можете использовать любой паспорт

Въезжать в Россию-только по российскому паспорту

Со стороны Грузии-по загранпаспорту, иначе-штраф