Могут ли по телефону вызывать на следственные действия?

• г. Хабаровск

Заведено уголовное дело по факту мошенничества в сумме 12490 рублей. К следователю на днях приходила подписывать бумаги для суда. Опять вызывает следователь по телефону, якобы на следственные действия, ещё и в воскресенье. Могу ли я не приходить? Я её предупредила, что сильно ребёнок болеет, и я не могу прийти. А она угрожает, попробуй типо не прийди.

Ответы на вопрос (10):

Можете не приходить. Обязаны выслать повестку

Анастасия, можете, т.к. пусть вызывает повесткой.

Спасибо большое за ответ.

Если вы уже взаимодействуете со следствием, то лучше не сопротивляться, иначе могут привлечь ещё и за неподчинение и наложить штраф. Не ждите повесток.

Привлечь за неподчинение? Штраф наложить? Зачем выдумываете то, что в действительности не существует?

Смотрим ст. 19.03 КоАП РФ при неповиновении требованиям сотрудника полиции, на которого возложена обязанность по охране общественного порядка, а равно создание им препятствий в выполнении служебных обязанностей на нарушителя может быть наложен штраф либо произведен его арест на срок до 15 суток.

А также ст. 308 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний потерпевшего и свидетеля.

Кем является автор сей вопроса - неизвестно. Но,возможно, подозреваемым, которому ваши советы с повесткой только усугубят положение.

Эти нормы вообще не имеют к этому никакого отношения.

Она ж не отказалась давать показания.

Здравствуйте!

Обязаны направлять вам повестку

Может не ходить, ничего она всё равно не сделает.

По телефону только построжится и всё, никто вас под стражу не возьмёт и задерживать не станет Это просто пустые пугалки.

УПК предусматривает вызов только повесткой, о чем правильно пишут все высказавшиеся. Но есть нюанс - ч. 2 ст. 188 УПК допускает передачу повестки не только "в натуре", в виде бумажного документа, но и с помощью средств связи. Телефон очевидным образом является средством связи, так что вопрос о том, можно ли вызывать на допрос по телефону, по крайней мере дискуссионный.

И тут стоит иметь в виду, что при неявке по вызову следователь может подвергнуть гражданина приводу. Правомерность такого привода спорна, но обосновывать его неправомерность (если он действительно будет осуществлен) вам придется уже постфактум, в справедливом и неподкупном суде. И даже если суд признает незаконность привода - не совсем ясно, что это вам даст.