Платеж за подключение после погашения долга - беспорядок или разумная оплата?

• г. Москва

После полного погашения долга по электроэнергии в размере 8000 рублей с меня хотят взять 4800 за подключение. 1 проводок за 4800 беспредел. Я подключил самостоятельно

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, основания и порядок ограничения или отключения коммунальной услуги подробно регулируется положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), которые обязаны знать все собственники и наниматели жилых помещений.

Во-вторых, согласно п.121 (1) Правил № 354, расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Поэтому в вашем случае с Вас хотят получить лишние денежки за подключение электроэнергии в ваше жилое помещение после погашения Вами долга.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20788520 было для Вас полезным.