Как подать исковое заявление в суд и узнать размер необходимой пошлины

• г. Улан-Удэ

Человек взял у меня деньги 200 тыс. рублей и не отдаёт. Уже прошло полтора года. Я пенсионерка. Если подать исковое заявление в суд, какую пошлину мне надо заплатить? А может есть какой-то другой вариант заявления в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Размер государственной пошлины рассчитывается по формуле

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

То есть, если речь идёт про ровно 200 000 руб. - то пошлина будет 5200 рублей.

Если у Вас стесненное материальное положение, Вы можете приложить к иску справку о своих доходах и просить суд об отсрочке по уплате государственной пошлины.

Но если Вы задаете такие вопросы, Вы вряд ли сами сможете правильно оформить заявление в суд.

Спасибо. А можно ли подать какое-то другое заявление, чтобы он вернул деньги?

Можете попробовать обратиться в полиию по факту мошенничества.

Мы же не знаем обстоятельств. Это Вы знаете. Возможно, если написать его жене, его начальнику, его священнику - то он вернет деньги. Вдруг, например, это монах, и его епископ просто прикажет ему вернуть деньги, если Вы попросите. Или он чиновник, и ему мэр прикажет вернуть и он вернет. Или он жены своей боится пуще огня. Это Вы знаете, а не я.

Но если говорить о таком рассмотрении спора, которое даст Вам возможность добиваться принудительного возврата денег - то это только суд.

Точку в вашем споре может поставить только суд и взыскать с него долг.

Валентина, подавайте иск в суд, не возитесь с полицией. Все решаемо.

Других вариантов вернуть долг (без оплаты госпошлины) не существует. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения, Вам помогут рассчитать сумму, и подготовить необходимый документ.

Вам лучше обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Государственная пошлина будет 2600 рублей.

Здравствуйте. Почему 2600 р. Я посчитала 5200 р

Расписка о получении долга составлялась? Срок возврата долга был в ней указан? Для подачи заявления о выдаче судебного приказа уплачивается 50% от суммы госпошлины - 5200 руб: 2 = 2600 руб.

Никакой расписки нет. Был очень хороший знакомый. Мы ему доверяли. Дали деньги, чтобы он купил нам машину.

В таком случае обращайтесь для начала в полицию по факту мошенничества, далее материалы проверки используйте для подачи иска в суд.

Каким образом передавали деньги? Налично или на его счёт перечисляли?

Здравствуйте.

Можно подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Для этого нужно приложить документы, свидетельствующие о наличии задолженности. Например, расписка с указанием всех данных сторон, суммой долга и сроками исполнения.

С уважением.