Оставшись без поддержки соцработника, как малобезвольному инвалиду обеспечить необходимую помощь и уход?

• г. Тула

Я малобильный инвалид, ко мне постоянно приходила соц. работник. Сейчас она расситаласть, другого говорят нет, все заняты. Что мне делать? Ходить я не могу, нуждаюсть в помощи. Могут пока временно оформить моего мужа? Что бы он за мной ухаживал и обслуживал? У меня вторая группа инвалидности

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Вячеславовна, вам обязаны предоставить другого соц работника. Пишите жалобу на имя начальника РУСЗН, копию можете направить в районную прокуратуру. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Супруг может стать вашим опекуном (в т.ч. временным), если вы нуждаетесь в постороннем уходе и это отражено в ваших мед документах. Но, учтите, что он при этом не сможет официально работать. Разрешена только самозанятость, оформленная должным образом в налоговой службе.