Особенности наследования после дедушки, отсутствие наследников первой очереди и возможность освобождения от госпошлины

• г. Абакан

Мой дедушка умер в марте 2023 года. Оставив завещание на меня (внучку), его дети умерли 10 лет назад. На момент смерти я проживала с дедушкой в его квартире 7 лет, последние 5 месяцев до его смерти была приписана с ним. В наследство вступила. Должна ли оплачивать я госпошлину за вступление? И в каком проценте 0.3 или 0.6? Если наследников первой очереди нет.

Ответы на вопрос (1):

Все льготы указаны в ст.333.38 НК РФ

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)