Должен ли родитель возмещать ущерб, причиненный школьным компьютером, если нет доказательств вины ребенка?

• г. Ставрополь

Директор утверждает, что мой сын, ученик 6 класса, сломал 2 клавиатуры и мышь от школьного компьютера. Это произошло в период его обучения в школе. Мы предлагали отремонтировать эти вещи на добровольных началах, но нас сказали, что им надо только новое. Доказательство вины моего сына мне не предоставили, лишь со слов некоторых его одноклассников. Кто должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Ну вы, если доказательства имеются, увы.

С уважением.

Закон говорит, что убытки компенсирует тот, кто причинил вред. Если это ребенок до 14 лет, то за ущерб заплатят родители, если не докажут, что ребенок не виноват. При этом родители будут выплачивать долг, даже если ребенок стал совершеннолетним или у него появилось имущество или деньги. Ст. 1064 ГК РФ. Если ребенок-вредитель старше 14 лет, то материально будет отвечать он сам.

Так откажите, если не доказано