Возможности расторжения договора купли-продажи автомобиля при частичном исполнении соглашения о возврате денежных средств

• г. Химки

Если я заключу соглашение с автодилером о возмещении части ден. средств в виду выявления существенного недостатка авто и это соглашение будет выполнено не в полном объёме, будет ли оно считаться недействительным и смогу ли в случае неполного исполния соглашения расторгнут ДКП?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Оно будет считаться действительным. Если недостаток существенный, то есть шансы расторгнуть ДКП в судебном порядке.

Уточните, а что за недостаток? Автомобиль новый?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день, соглашение будет считаться заключённым. Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заключённому соглашению.

Расторгнуть договор купли продажи вы сможете, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). В этом случае вы сможете требовать полного возмещения денежных средств за автомобиль.

Договор можно признать недействительным только через суд.

Как и расторгнуть можно также через суд.

Добрый день! Если вы соглашаетесь на компенсацию выявленного недостатка, то необходимо прописать в дополнительном соглашении сроки выплаты компенсации и возможность аннулирования данного соглашения в случае не выполнения продавцом его условий о сроках выплат, и возможности в таком случае предъявления вами требования о расторжении договора в полном объеме и возвращении вам оплаченных денежных средств.

Удачи Вам!