Крупная сеть электроники отказывается выплатить неустойку по претензии - возможности и действия покупателя

• г. Самара

Продавец (крупная сеть электроники) просрочил выполнение претензии, более месяца на неё даже не отвечал. После 3-го к ним обращения и упоминания Роспотребнадзора в итоге мне вернули товар по гарантии с возвратом за него средств после проверки качества с подтверждением дефектов, но неустойку в 1%-день за то, что продавец почти 2 месяца даже не отвечал на претензию отказался выплачивать.

Я написал новую претензию по поводу уплаты данной неустойки. В ответ на нее мне прислали отказ, якобы "необоснованные требования".

Должен ли я был писать претензию по поводу неустойки или нужно сразу обращаться в суд?

Если да, через суд мне так же требовать неустойку по этой неустойке (по которой прислали отказ)? Т.к. с момента данной претензии и отказа выполнять её прошло более 10 дней.

И есть ли в данном случае "штраф" для продавца в 50% за "доведение до суда" как было бы с обычной претензией по гарантии?

И имею ли я право требовать в данном суде затраты на отправку претензии (включая первую, по гарантии)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, спасибо, но то, что нужно исковое заявление и так вроде понятно, а не понятно - мне требовать только неустойку за первую претензию без ничего или то, что написал выше в вопросе?

Составляйте иск в суд с применением финансовых санкций.

Михаил, отвечу на вопрос чётко и ясно.

Вам следует подать иск в суд с учётом следующего.

Никаких 10 дней.

Магазин обязан проверить его на качество в течение 7 дней. Если требуется дополнительная проверка, она не может длиться больше 20 дней с даты обращения клиента к продавцу.

Штраф будет взыскан с неустойкой.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к юристу в личные сообщения.

Мне, как юристу, необходимо для более точного ответа, ознакомиться со всеми ответами, претензиями и тд..

Михаил, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Неустойку можно взыскать только в судебном порядке.

Здравствуйте, т.е. нет смысла от претензии на неустойку и соответственно на нее не будут распространятся штрафы на исполнение 10 дней и т., как на обычную претензию по гарантии?

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте.

Претензию писать не обязаны, можно сразу в суд. Неустойка на неустойку не начисляется. Просто делаете расчет на дату подачи иска и просить принять решение с расчетом на дату его вынесения.

Штраф взыскивается при наличии вины. Если решение по основному требованию будет в Вашу пользу, то и штраф будет.

Расходы можете также требовать в иске или потом отдельным заявлением.

С уважением.