Ошибка приставов и задвоение долга - что делать и кому писать?

• г. Сыктывкар

Банк продал долг коллекторскому агентству, потому что (как я выяснила) 3 месяца от приставов не поступала оплата, хотя я платила и это ошибка приставов. На сегодняшний день выходит, что в банк всех долга уплатила. А в коллекторском теперь еще больше должна. Как задвоился долг! Что делать? Кто виноват?! Куда писать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Для жалобы нужны доказательства по задержке платежа на три месяца? В банке мне могут выдать такую бумагу с подтверждением?

Исполнительное производство окончено? По ИЛ выплачено все? Значит Вы не должны ни банку ни коллекторам сумм, указанных в вынесенном судебном акте. Далее это проблемы банка и коллекторов кто из них кому что должен. Но есть вероятность, что на Вас ещё подадут в суд (и, возможно, не один раз) - взыскание процентов, пени за время исполнения, а также индексация взысканных денежных средств.

Да, ИП закрыто именно на сумму долга банка. Но банк не получал от От приставов деньги и закрыл задолженность с остатком, остаток продал коллекторам. Приставы закрыли общую сумму долга получается задолженность задвоилась. В банке сказали что никаких Денег на счёте нет. Выходит что в этой ситуации виноваты приставы, но как мне доказать что я все заплатила. У меня только чеки через госуслуги платила.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим юридическим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", оплатили часть долга или весь долг, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением письменных доказательств об уплате Вами долга о предоставлении Вам СПРАВКИ о сумме вашей задолженности на настоящий период.

Во-вторых, если в такой Справке судебный пристав-исполнитель не учтет суммы задолженности, которые Вы оплатили, вот тогда с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, Вы вправе будете обжаловать эту Справку на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ в судебном порядке.

В-третьих, этот Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не защищают права сторон по исполнительным производствам, не говоря уже о должниках и взыскателях по исполнительным производствам.

И, как правило, такие юристы и адвокаты очень часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру без ознакомлений с материалами исполнительного производства и без ознакомления с положениями этого сложного Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют права и обязанности должников и взыскателей по исполнительным производствам, права и обязанности судебных приставов-исполнителей, а также ПОРЯДОК и СРОКИ обжалования действий или бездействий судебных приставов-исполнителей.

Что нужно знать любому должнику об исполнительном производстве, более подробно здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20789803 было для Вас полезным.