Можно ли родителям проходить в медицинский кабинет к врачу

• г. Красноярск

Могут ли родители посещать медицинский кабинет к врачу школы по приглашению врача? И.О. директора требует чтобы врач лично встречал родителя и сопровождал до мед. Кабинета. Правомерно ли такое требование.

Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Родители посещать медицинский кабинет к врачу школы по приглашению врача.

Сергей, доброго дня

Неправомерно, родители отвечают за ребенка и могут находиться с ним где им угодно, когда угодно и как угодно

На каком основании И.о директора выдвинул подобные требования, знаю ответ е ему так хочется, жалобу на него в Мин образования и они его "хотелки" прошу прощения, засунут ему в другое место, еще раз извините

Сергей, требование неправомерно, в связи с чем у вас есть право обратиться с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Все зависит от режима безопасности, введенного в учебном заведении локальным нормативным актом

Согласно пп. 3.4 ст.44 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1. знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

2. получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

3. присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Таким образом, если родитель считает, что права его ребенка в школе были нарушены, то они имеют право непосредственно ознакомиться с ходом образовательного процесса. При этом родители обязаны соблюдать устав образовательного учреждения.

Также родители должны помнить, что, посещая образовательное учреждение, они должны соблюдать правила внутреннего распорядка школы, требования локальных актов школы, которые устанавливают режим занятий обучающихся (пп.2, п.4 ст.44 ФЗ РФ№ 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»