Как заставить УК заменить электропроводку вдоме?

• г. Ульяновск

Живу по адресу г. Оренбург, пр. Больничный, 14, у нас последнее время очень часто стал пропадать свет в 4 подъезде, уже конкретно устали мы от этого. Сегодня был электрик из "аварийки", он в ужасе, вся проводка в подвале гнилая, там так и не смог сделать, соединил временно в щитке на первом этаже свет в подъезде. Капремонт по электрике в доме у нас стоит аж на 2033 год.

Скажите пожалуйста, как нам повлиять на УК, чтобы они нам заменили проводку в подвале сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

♍Галина Жигунова, обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Здравствуйте!

Управляющая организация обязана надлежаще содержать общее имущество многоквартирного дома. В данной ситуации УК не справляется.

Вам нужно срочно направлять жалобу о бездействии Управляющей организации в государственную жилищную инспекцию. В Ульяновске это Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области (432017, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Карсунская, д. 4). Будет проведена проверка.

Почему-то город неверно показывает, я из Оренбурга, а не из Ульяновска.

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области.

460000, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1

На официальном сайте Вы можете подать обращение с жалобой

По общему правилу, установленному частью 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, внесение в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений. Исключения из данного правила определены в приведенной норме, их перечень носит исчерпывающий характер, не подлежащий расширительному толкованию.