Вопрос об оплате налога при сдаче квартиры совместными собственниками

• г. Владивосток

Если у квартиры двое собственников, может ли один из них сдавать квартиру (и заключить договор аренды) и оплачивать налог как самозанятый или налог нужно платить обоим собственникам в любом случае?

Ответы на вопрос (6):

Без согласия второго не имеет права ничего сдавать Налог платит тот, кто получает доход.

Вопрос именно про налог, а не согласие. Обязательно ли второму собственнику тоже платить налог или достаточно только 1 собственнику зарегистрироваться как самозанятый и платить налог?

Я ответил выше.

Платить налог должен тот кто сдает помещение, если сдается в аренду полностью помещение, а не доля, то платить налоги должны оба собственника

Ну не знаю. По логике как сказали выше платить налог должен тот, кто получает доход.

А второй собственник дохода может не получать, не смотря на то, что он собственник.

Статья 248 ГК РФ.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вообщем пока что непонятно, спрашивал на налог. Ру там шаблонную отписку прислали.

Может. Если он будет платить за весь доход, то второму не нужно платить.