Возможность обжалования штрафа за езду на самокате по проезжей части в ночное время

• г. Москва

Каковы шансы на обжалование штрафа, если я ехал ночью на самокате и сьехал с тротуара на проезжую часть, чтобы объехать довольно разбитый участок тротуара и двигался по правой стороне дороги, Или я в любом случае обязан был тогда спешиваться? На другой стороне тоже есть тротуар, но пешеходный переход был впереди метров 30-40.В самокатах Юрент указано, что при неровных поверхностях, нужно спешиваться.

Ответы на вопрос (4):

Можно подать жалобу при наличии процессуальных нарушений.

Вы в любом случае должны были пешком идти. На самокате запрещено ехать по проезжей части. Это правила ПДД.

Добрый день!

Постановлением Правительства были внесены изменения в действующие ПДД

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями сзади и по бокам, а также фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.

См.: Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Поэтому если все требования к оборудованию электросамовара были соблюдены - вас привлекли незаконно. Можете оспорить постановление.

Удачи Вам!

Спасибо за поддержку!

Только я прочитал, что вроде

На самокате свыше 35 кг и более мощные электросамокаты.

Это самокат От Юрент.

Самокат от Юрент входит в какую группу? Это обычный самокат?

Мне ответили, что при наличии тротуара ездить можно было только по тротуару. Либо я должен был вернуться на где-то двести метров и передти на другой тротуар через пешеходный переход с другой стороны и ехать там. Так ответили полицейские.

Но просто встаёт другой вопрос где в этом здравый смысл. Машин ночью было мало я всего лишь хотел объехать бардюр и выбитую плитку.

И вновь ехать по тротуару.

Если бы было много машин на дороге и небыло бардюров с разбитой плиткой я бы не поехал в объезд по проезжей части.

Думаю закон новый, но абсолютно не

доработанный.