Вышел приказ о увольнении с военной службы по призыву - касается ли это военнослужащих по контракту и их статус срочников

• г. Москва

Вышел приказ о увольнении с военной службы по призыву.

Относится ли он к военнослужащему по контракту, заключившему контракт вместо срочной службы, и по сути является срочником

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть военнослужащие по контракту, то есть заключившие контракт. А есть военнослужащие по призыву. Это две различные категории, которые не пересекаются.

Если "срочник" заключил контракт, то он становится военнослужащим по контракту. Поэтому приказы об увольнении "срочников", то есть военнослужащих по призыву, его уже не касаются. У него полностью другой статус, то есть статус контрактника.

Указ о мобилизации по сути установил мораторий на увольнение контрактников. Контрактники и срочники, как правильно пишет коллега - разные сущности.

Так что нет, указы, касающиеся призывников, на контрактников не распространяются.

Здравствуйте указы призывников не распространены на контрактников