Вышел приказ о увольнении с военной службы по призыву - касается ли это военнослужащих по контракту и их статус срочников

• г. Москва

Вышел приказ о увольнении с военной службы по призыву.

Относится ли он к военнослужащему по контракту, заключившему контракт вместо срочной службы, и по сути является срочником

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть военнослужащие по контракту, то есть заключившие контракт. А есть военнослужащие по призыву. Это две различные категории, которые не пересекаются.

Если "срочник" заключил контракт, то он становится военнослужащим по контракту. Поэтому приказы об увольнении "срочников", то есть военнослужащих по призыву, его уже не касаются. У него полностью другой статус, то есть статус контрактника.

Спросить
Пожаловаться

Указ о мобилизации по сути установил мораторий на увольнение контрактников. Контрактники и срочники, как правильно пишет коллега - разные сущности.

Так что нет, указы, касающиеся призывников, на контрактников не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте указы призывников не распространены на контрактников

Спросить
Пожаловаться

Как выглядит контракт для военнослужащих, проходящих службу по призыву (срочников)?; на каких условиях его заключают?; и как его можно рассторгнуть?

Будет ли входить пребывание военнослужащего срочника в госпитале в срок службы в 2012 году если госпиталь переходит на гражданскую основу?

При увольнении военнослужащего по контракту с военной службы по состоянию здоровья, какая формулировка должна быть прописана в заключении ВВК «болезнь приобретена в период прохождения военной службы» или «болезнь приобретена во время прохождения военной службы» для получения выплаты 2 млн. рублей?

Можно ли солдату срочнику перевестись в другую часть (ближе к дому), в связи с тем, что он собирается поступать в военное училище и ему необходимо сдавать ЕГЭ по месту жительства.

Как должен поступить военнослужащий-срочник, если на гражданке осталась беременная подруга? Ему предоставили справку о беременности, родители подготовились к регистрации брака. Должны ли его отпустить по закону на регистрацию домой и к кому и в какой срок ему обратиться? И на какое время могут его отпустить?

Сын служит в армии. Ему пришла квитанция на оплату имущественного налога. Есть ли какие льготы по оплате данного налога для военнослужащих срочников?

Вопрос такой. Укажите пожалуста какими нормативными актами осуществляется и регулируется система призыва срочников в вооруженные силы РФ. А самыи главный вопрос, в каком документе указан перечень заболеваний при наличии которых предоставляется отсрочка от военской службы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служу в армии срочником. Хотел спросить как списаться по статье" тоска по дому"… и хотел бы узнать какие последствия ждут после. Вожу машину, будет ли эта статья влиять на мой водительский статус.

Я срочник сейчас, учился в универе, взял академ отпуск. У моей мамы 3 е детей включая меня. Ее лишили статуса многодетной семьи из за того что я служу. Правильно ли это? Есть ли какие то льготы когда я в армии.?

В таком вопросе-когда я ушла в отпуск по уходу за ребёнком у меня закончился первый контракт военной службы. Со мной не заключили новый контракт, сославшись на какой-то пункт закона. Второй контракт я подписала, когда вышла из отпуска через 2,5 года.

Законно ли со мной поступили и в каком статусе тогда я числилась вооруженных силах?

У меня к вам такой вопрос, у меня сейчас такая ситуация, Я солдат срочник недавно подписал контракт и вот сейчас у меня проходит испытательный срок, как мне отказаться от контракта.

Скажите пожалуйста положено ли военнослужащему проходящем военную службу по призыву досрочно уволиться с военной службы если он имеет чернобыльской удостоверение?

Ссылаясь на СТАТЬЮ 51 ФЗ ОТ 28.03.98 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 07.05.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ 19.05.2013) О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Как доказать, что данные условия не подходят для проживания члену военнослужащего в той или иной местности?

В буквальном толковании п.13 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ О статусе военнослужащих получается: 13. Граждане, уволенные с военной службы (факт состоявшийся - гражданин уволен), общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы (факт не состоявшийся - гражданин не уволен) по достижении ими (гражданами, уволенными с военной службы факт состоявшийся, гражданин уволен) предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Говорится ли на самом деле в статье только о гражданах, уволенных или все же в ней говорится о гражданах, уволенных и граждан подлежащих увольнению и имеет право быть двойное толкование данной статьи?

Могу ли я получить единовременное пособие по рождению ребенка, после того как уволен с военной службы по контракту и исключен из списков части. Могу ли я получить его и что для этого потребуется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение