Должен ли ученик дежурить в классе если он не имеет жилания?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с Уставом школы, в которой обучается Ваш ребёнок.

Закон об образовании в ст. 43 предусматривает открытый перечень обязанностей учащихся, некоторые обязанности, как указывает закон, содержатся в локальных актах школы:

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Обязан выполнять Устав, либо менять школу. Если следовать их жИланиям, они умываться перестанут...

По поводу принуждения школьников к выполнению дежурства необходимо отметить, что школы обязаны следовать законодательству РФ, в котором нет прямого указания на дежурства. Однако, школа может проводить организационные мероприятия для поддержания порядка и безопасности учеников и имеет право установить определенные традиции и правила для учеников. Если вы не хотите дежурить, вам необходимо обратиться к руководству школы и посмотреть, под какие условия вы можете отказаться от дежурства. Это должно быть прописано в Уставе школы

Должен.