Село столкнулось с проблемой прорыва трубы отопления возле двухквартирного дома - обязанность ремонта ложится на собственников
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Село. Двухквартирный дом. Центральное отопление. Прорвало трубу отопления со стороны соседей возле дома во дворе. Обслуживающая организация говорит нам, что мы должны сами делать ремонт т.к. мы являемся собственниками квартир.

Ответы на вопрос (3):

Похоже ерунду вам говорят. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Нарушениями жилищного законодательства занимается жилищная инспекция (ст.20 Жилищного кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

А это значит, что т.к. это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то ремонтировать его должна обслуживающая организация, с которой у Вас договор на обслуживание дома. Это их зона ответственности. Если они отказываются ремонтировать, то Вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию, которая согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ обязана отреагировать, т.к. осуществляет контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства.