Вода давностью 3+ года - Могут ли коммунресурсы требовать оплаты долга без судебного решения?

• г. Владикавказ

Может ли коммунресурсы требовать оплаты долга по водоснабжению давностью за три и больше года назад, если они не заявляли в суд о требовании их уплаты никогда?

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут. Более того если владелец квартиры не оплачивает свои долги по водоснабжению, то в соответствии с законом водопроводная компания имеет право прекратить подачу воды в квартиру. Срок исковой давности заявляется в суде ответчиком. По каждому платежу отдельно.

Добрый день, Марина!

Управляющая компания (ресурсрснабжающая) имеют полное право не только требовать, но и взыскивать задолженность за ЖКУ в судебном порядке.

Более того они могут взыскать задолженность в порядке приказного производства, без вызова сторон.