Как пенсионеру, бывшему летчику, перейти на пенсию по выслуге лет?

• г. Челябинск

Пенсионер, бывший летчик. Можно ли перейти со страховой пенсии по старости на пенсию по выслуге лет.1991 г-налет часов-12489 ч;1998 г-15892 ч.;2002 г-16500 ч;2013 год-22390 часов. Как этого добиться? Всем Здоровья!

Ответы на вопрос (1):

Пенсия за выслугу лет назначается летчикам-испытателям, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья при выслуге не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.