Нужно ли писать заявление в утверждённой форме для возврата госпошлины в ИФНС, если есть определение суда?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я написать в свободной форе заявление в ифнс о возврате госпошлины. На основании определении суда. Или обязательно нужно в утверждённой форме заявление в ифнс писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Форма простая.

Прошу вернуть и тд...

Дата подпись

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.