Возможно ли разместить жилую комнату в мансарде двухуровневой квартиры с газовой плитой и котлом на кухне?
199₽ VIP

• г. Казань

Можно ли в 2-х уровневой квартире (5 этаж и мансарда) над кухней (5 этаж) размещать жилую комнату (мансарда).

На кухне газовая плита и двухконтурный газовый котел

Ответы на вопрос (7):

Можно

Размещение жилой комнаты над кухней законом не запрещено. Запрет, наоборот, наложен на размещение комнаты под кухней.

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Нужно пройти согласования в соответствии с Постановлением Правительства РФ 410.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, только запрещается размещение газового оборудования под жилыми помещениями, а работающего на СУГ в подвальных и цокольных помещениях. Установка также и котлов на верхних этажах возможна.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, размещение жилой комнаты в мансарде двухуровневой квартиры с газовой плитой и котлом на кухне вполне возможна с соблюдением требований СНИП (СП 54.13330.2022 в силу ФЗ от 30.12.2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и с учетом требований ФЗ от 22.07.2008, N 123-ФЗ, от 23.11.2009 г).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте 🤝

Да, это возможно - размещение над комнатами уборной, ванной и кухни не допускается., а у Вас случай как раз наоборот

Важно!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Мария.

Газовый котел и газовая плита относятся к приборам повышенной опасности, поэтому имеются определенные требования к размещению и расположению комнат относительно кухни, где размещены газовая плита и котел.

При планировании жилой комнаты над кухней, где установлена газовая плита и котел, необходимо не нарушить требования, предъявляемые к газовому оборудованию и газовой системе в жилом доме:

-СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;

-МДС 41.2-2000 «Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов»;

-СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»;

-СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Необходимо учесть все эти требования при планировании помещения над кухней с тем, чтобы не допустить нарушения системы вентиляции и дымохода, не закрыть доступ к газовой магистрали для технического обслуживания, а также обеспечить пожарную безопасность. Необходимо пригласить специалистов газовой службы, чтобы они посмотрели газовую систему в доме (вполне возможно, что часть газовой системы в виде труб и газовых магистралей проходят на мансардном этаже) и проверили не нарушит ли расположение жилой комнаты над кухней систему вентиляции и дымохода, газоснабжения и газораспределения, не воспрепятствует ли доступу к газовой магистрали на случай необходимости, не вызовет ли пожарную опасность. То есть решение Вашего вопроса требует согласования со специалистами газовой службы.

____

С уважением, Татьяна Николаевна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом":

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.