Насколько правомерны такие действия приставов?

• г. Ростов-на-Дону

Решение об исполнительном производстве принято судом в октябре 2012 г, должник выписывается из дома бывшей жены, с которой находится в разводе больше 10 лет, в декабре 2012 г. , то есть не зарегистрирован в доме и фактически больше не проживает. Через неделю после его выписки к бывшей жене приходят приставы, полностью игнорируют ее заявление на то, что должник здесь больше не зарегистрирован и фактически не проживает, описывают имущество и увозят его. Насколько правомерны такие действия приставов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лора!

Если должник не проживает в жилом помещении, то действия не правомерны. На действия пристава можно написать жалобу начальнику отдела судебных приставов в порядке ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме должника, подать жалобы можете Вы, на основании вышеуказанной статьи.

« … описывают имущество и увозят его».

Две различные процедуры Вы описали одним предложением. На практике между первым и вторым проходит как минимум дней 10 – 15. Это как раз то время, за которое «бывшая жена» могла предпринять меры и избежать изъятия имущества, разумеется, если ей это интересно. Она предприняла эти меры?

Лора! Вам надо не в Интернете советы спрашивать, а пулей мчаться к адвокату – пусть срочно разбирается в ситуации и предпринимает реальные меры.

В любом случае, он из документов знает все мельчайшие детали Вашей ситуации. Без знания всей совокупности этих нюансов никто Вам не даст внятный предметный совет. Так будем «по вершкам прыгать» и не более того.

Звоните. Телефон в анкете.