Что происходит с исполнительным производством по статье после смерти человека и может ли долг перейти на наследников

• г. Сыктывкар

Человек умер, у него висит исполнительное производство по статье. Моральный вред причинённый преступлением, переходит ли долг наследникам и что в этом случае предпринять

Ответы на вопрос (3):

ИП будет закрыто. Перевод долга так же требует документального оформления

Да, данный долг переходит к наследникам. Ничего не сделаете.

Долг перейдёт после подачи приставом или взыскателем долга заявления в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ, если наследники приняли наследство. Приставу не стоит ничего сообщать, пусть взыскивает с умершего и возможно прикроет ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, если не будет делать запросов в ЗАГС, что приставы практически не делают.

Наследники платят по долгам солидарно в размере суммы принятого наследства.