Как сохранить дом и избежать дележки при наследовании без имущества у супруга?

• г. Владимир

Как вывести имущество из наследственной массы и нужно ли это делать? Мы с мужем строили дом (сейчас он недостроен немного), оформлено всё на меня. Кредитами не пользовались, строились на зарплату. Муж умер. Из наследников у него только мать 85 лет и 5 сестер, которые из-за копейки удавятся. В свое время они поимели с мужа очень хорошо, оставив его без прописки и без жилья. Мать живет в отдельной квартире, пенсия хорошая, ни в чем не нуждается. Отношения к нашему строящемуся дому они никакого не имели, помогали только мои дети (у мужа нет детей). Есть ли шанс оставить дом себе и не делить его? И нужно ли мне вступать в наследство, если никакого имущества у мужа не было?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если нет завещания, то наследниками доли мужа являетесь Вы, мать умершего и дети.

В указанном доме 50% принадлежит Вам, остальное делится между всеми наследниками первой очереди.

Сестры умершего не будут призываться к наследованию.

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники наследуют имущество наследодателя, по основаниям предумотренным законом РФ. Есть и требование ст.1150 ГК РФ.

Вы подавали заявление нотариусу?