Медсестра получила недействительный диплом о профпереподготовке на врача - как привлечь образовательное учреждение к ответственности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Медсестре после платного обучения выдали диплом о профпереподготовке на врача. Учебное заведение было в курсе, что полученный диплом для нее недействителен для осуществления профессиональной деятельности. Что делать для того чтобы привлечь образовательное учреждение к ответственности? Как квалифицировать подобные действия института?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Василий! Даже если по статье 327 УК РФ не квалифицируют, все равно подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". А дальше уже предоставьте разбираться с этим полиции.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нет ответственности учреждения по ст. 327 УК РФ. Ответственность лица представившего данный документ. Можете обратиться в орган полиции

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе обратиться в правоохранительные ораны о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ) о возбуждении уголовного дела.

Также параллельно обратиться в Прокуратуру для проведения проверки в отношении образовательного учреждение в целях привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Василий!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае обращаться в правоохранительные органы по факту ст. 327 УК РФ в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращаться в органы МВД (полиции), для проведения проверочных мероприятий в порядке статьи 144 УПК РФ и разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновного должностного лица. Институт в данном случае не может подлежать уголовной ответственности (в силу статьи 19 УК РФ - уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.). Для виновного в подделке диплома сотрудника наступает ответственность по части 1 статьи 327 УК РФ, а именно:

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Василий, добрый вечер!

Юридическое лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности.

1. В соответствии со ст. 6 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

уголовное судопроизводство имеет свое назначение - защищать права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

2. Если преступление совершено самим руководителем в отношении этой организации, уголовное преследование руководителя осуществляется по заявлению или с согласия органа управления организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение руководителя, а также с согласия члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица

3. Вы вправе обратиться в правоохранительный орган с заявлением о проведении проверки в отношении виновного лица образовательной организации, согласно статей 141-144 УПК РФ

————————

4. Вопрос о привлечении гражданки по части 3 статьи 327 УК РФ и возбуждении уголовного дела решает полиция.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями статьи 69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

Квалификация тут одна это:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня есть диплом врача, я не успела на ординатуру поступить, могу ли я работать медсестрой не имея диплом медсёстры?

Получила диплом врача в России, г.Новосибирск, в 2019 году. Устраиваться буду в Казахстане, г.Алматы. Нужно ли проходить нострификацию данного диплома, или по Минскому соглашению она не нужна?

Как подвержать диплом медсестры каторая получено 2012 году в таджикистане.

Могу ли я перейти работать в дошкольное образовательное учреждение, если по договору об ипотеке молодому учителю должна проработать 5 лет в государственном или муниципальном образовательном учреждении?

Я Зуля я получила диплом медссстры в Узбекистане на данной момент я прожываю в спб могули я работат в мед учереждениях офицальна медсестрой для этого что я дольжна делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После школы поступила в техникум, не закончила, мне уже 34 года, работаю по другой специальности, хотят повысить, но нужна вышка, могу ли я обратится где училась, для получения диплома если напишу все недостающие контрольные, курсовые и диплом?

Обязательно ли подавать в полицию заявления об утере диплома? В образовательном учреждении отказываются выдавать дубликат диплома без справки из полиции. Спасибо.

Я получила диплом медсестры в Сирии. Я хочу работать в России. У меня российски паспорт могу или нет.

Украинский диплом медсестры получен в июле 2014 года на территории Луганской Народной Республики, когда уже шли боевые действия. Нужно ли подтверждать этот диплом на территории России?

Получен диплом медсестры в Луганской Народной Республике, можно ли работать с ним в РФ и нужно ли его подтверждение? На этом сайте нашла два ответа от юристов! Один противоречит другому!

Если я принята на работу св образовательное учреждение с 01.09.17 то имею ли я право на полный оплачиваемый отпуск с 01.06.18.

Можно ли восстановить диплом мед. сестры, полученный в 1983 году в гор. Баку? У меня осталась только старая копия. Запрос результатов не дал.

В 2015 году я закончила институт и получила диплом. Через неделю я заметила что дата выдачи у меня 2014 года на дипломе и на табеле оценок. А на 3 листе 2015. Мой диплом является недействительным. Какие мои права были ущемлены? И как ВУЗ это может компенсировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение