Возможно ли требование о взыскании алиментов на заседании по определению места жительства ребенка или необходим отдельный иск?

• г. Пермь

Можно ли на заседании по определению места жительства ребенка заявить требование о взыскании алиментов? Или по алиментам отдельный иск предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Добрый день. На практике споры, связанные с ребенком, по разному могут быть заявлены. В первом случае, на каждое требование составляется отдельное исковое заявление (например, взыскание алиментов - мировым, определение места жительства ребенка - районный суд, или все три требования вместе - взыскание алиментов, определение места жительства и порядка общения). Вопрос больше в другом. Если изначально был подан мировым иск о взыскании алиментов, а потом истец решил добавить требование об определении места жительства ребенка, или ответчик заявил соответствующие встречные исковые требования, то мировой судья должен дело передать на рассмотрение в районный (городской) суд, так как такие споры это уже не в его компетенции.