Изменения в приемке вторсырья - переводы на карту стали недоступными

• г. Калуга

На. Приемке вторсырья. Мы принимали металл у населения за деньги, сейчас по безналу у нас нет возможности переводить деньги на карту

Ответы на вопрос (2):

Изменения законодательства не предусматривают переходный период для того, чтобы вы перестроились и стали перечислять деньги за металлолом на карту физ. лица.

Здравствуйте, с 1.10.2023 г. расчеты с гражданами за принятый у них лом и отходы черных и цветных металлов возможны исключительно в безналичной форме. Соответствующие поправки внесены в ст. 13.1 ФЗ № 98 от 24.06.1998 г. "Об отходах производства и потребления".

Цель поправок - упорядочить работу ломозаготовительной отрасли и сделать прозрачными денежные потоки. Деньги должны поступать физлицам на банковские карты. Доход - это личные доходы граждан, получаемые в виде денежных средств, в натуральной форме или в виде материальной выгоды. К ним относятся: заработная плата, доходы от продажи и сдачи в аренду (наём) имущества, вознаграждения за оказанные услуги, и т.д.

В данном случае с дохода, полученного от сдачи металлолома, надо будет заплатить 13%. Организациям ломозаготовителям необходимо выбрать банк и подать заявку на подключение к специальной системе Центробанка для безналичного расчета с физическими лицами.